День Победы в селе Туркуши Ардатовского района

Празднование Великой Победы 9 Мая в селе Туркуши Ардатовского муниципального района по традиции началось с шествия Бессмертного полка. Учащиеся школы, учителя, жители села собрались у Аллеи Славы и прошли по главной улице села до Памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. У Памятника был отслужен благодарственный молебен, посвященный Дню Победы, в конце которого настоятель храма, протоиерей Сергий Пятков, произнес приветственное слово к собравшимся на митинг. В проповеди говорилось о том, что шествие Безсмертного полка, где каждый несет фотографию страдальца, – явление уникальное. Мы становимся едиными с нашими соотечественниками, отдавшими на алтарь Победы всё… Одни защищали Родину с оружием в руках, другие трудились в тылу. Если бы все погибшие в годы второй мировой войны восстали и прошли по Красной Площади, то людская река текла бы два месяца.

В военные годы цивилизованная Европа показала всю свою сатанинскую сущность. Американцы, англичане, шведы, болгары, венгры, французы, румыны – все в очередной раз подумали, что можно сломить русский дух. В сегодняшнее время наши партнеры с Запада ведут подлейшую политику против России. Постоянно ведутся расчеты на нашу слабость, не пора ли по нам ударить снова. Для этого через СМИ идёт натиск с целью развратить молодежь, разрушить институт семьи, воспитать потребительское отношение. Реклама говорит о том, что деньги и только деньги могут принести счастье.

Чтобы одолеть лютого врага, нам нужно иметь духовный стержень и высокие нравственные начала, которые были у наших предков при боях на поле Куликовом с монголами, в войне с Наполеоном, в Великой Отечественной войне. Как поступали с пленными и мирными жителями, их имуществом турки, французы, монголы, фашисты? И как поступали русские воины, которые входили в Париж, Рим и Неаполь? Русские войска ничего не разрушали и никого не обижали. Об этих примерах высокой нравственности нужно рассказывать в школах детям на уроках истории и в воинских частях солдатам и офицерам.

Сражение с врагом – это не драка, это Святое дело, поэтому Господь и был на нашей стороне. Если мы будем участвовать в безнравственной войне, не имея веры, тогда мы не сможем одолеть врага. Но если вера в нас будет крепкой и если мы будем заботиться о чистоте своей души, то дух русский сломить никто не сможет.

С приветственным словом выступили представитель администрации Ардатовского муниципального района, глава Саконского сельского совета Верин Алексей Александрович, депутат Земского собрания Молчанов Александр Николаевич и другие участники митинга.

Закончился митинг полевой кухней.

Просмотрено (111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *