Чудо Архангела Михаила

19 сентября в селе Туркуши Ардатовского муниципального района в храме Архистратига Божия Михаила в честь праздника, посвященного Чуду Архангела Михаила в Хонех, были совершены Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. Этот праздник отмечается селянами наравне с престольным праздником, посвященного Собору Архистратига Божия Михаила и прочих всех Небесных Сил Бесплотных.

По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Сергий рассказал об истории праздника и произнес поучительную проповедь. «Если в душе человека не будет построен духовных храм, – сказал протоиерей Сергий, – то ни в какой храм он не пойдет, поэтому так мало собирается народу для молитвы в храме. Основные усилия нужно нам делать на созидание духовной храмины в своём сердце… «

В этот же день 19 сентября, в 15.00, состоялся концерт «Играй гармонь» у сельского клуба. Есть обычай – в праздник Чудо Архистратига Божия Михаила отмечать День Села.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Сергий Пятков. В своём слове настоятель храма поздравил собравшихся с праздником. Также он предостерёг от некоторых кривотолков и полуанекдотов (относительно Архангела Михаила), которые ничего общего не имеют с учением Церкви, но тем не менее часто их можно слышать от околоцерковных людей в силу их материалистического восприятия действительности. «Плотской человек воспринимает всё по – плотскому, а духовный рассуждает по – духовному».

Праздник продолжился песнями. Дети участвовали в аттракционах: прыгали на батутах, катались на машинках, угощались лакомствами.

Просмотрено (41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *