Побывал на русском севере

23 июля 2021 года завершилась десятидневная миссионерская молодежная экспедиция на о. Кий Архангельской области. Каждый год на русский север с миссионерской экспедицией отправляются группы молодежи от Московского Сретенского монастыря.
В этом году в экспедицию представителем от Выксунской епархии отправился специалист молодежного епархиального отдела Тюлькин Иоанн.

В 17 веке, потерпев крушение у Соловецких островов, будущий патриарх Никон высадился у острова Кий, где впоследствии был построен красивейший монастырь в честь Креста Господня.
В советское время монастырь находился в запустении, функционировал лишь пансионат для отдыхающих, построенный в советские годы.
Но уже с 2014 года, ежегодно, волонтерские группы отправляются на этот славный остров, чтобы налаживать церковную жизнь на острове, проводить ежедневные богослужения, мастер классы с детьми и взрослыми, заниматься волонтерской деятельностью.
За время экспедиции каждый из молодых миссионеров под руководством Тюлькина Иоанна, поучаствовал в работах по разборке старых сооружений возле восстанавливающегося храма, провел мастер-классы с детьми и подростками по изобразительному искусству, церковнославянскому языку, а также квесты в честь дня памяти преп. Сергия Радонежского. Кроме того, для отдыхающих были подготовлены Евангельские беседы, которые провел Иоанн Тюлькин. На них каждый желающий мог поговорить на духовные темы и задать интересующий его вопрос о вере и жизни христианской. И, конечно же, каждый день начинался и заканчивался молитвой в храме, а в иные дни и на берегу моря, чтобы восхвалять Господа «во всякое время и на всяком месте».

Просмотрено (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *