Миссионерская литургия в Кулебаках

9 сентября 2021 года в храме святителя Николая Чудотворца г. Кулебаки была совершена миссионерская Божественная литургия, которую возглавил благочинный Кулебакского благочиния протоиерей Михаил Нестеров в сослужении иерея Дионисия Тимина. Объяснял содержание богослужения специалист епархиального отдела по делам молодежи Иоанн Тюлькин.

Миссионерская Божественная литургия предусматривает разъяснение смысла и хода богослужения, действий и молитвословий с целью просвещения и дальнейшего воцерковления людей, считающих себя православными христианами. Перед каждой частью такого богослужения делается остановка, и подробно объясняется суть и значение происходящего священного действия и молитв.

Отец Михаил обратился к прихожанам:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Любимые братья и сестры! Все мы с вами собрались в этом святом храме, чтобы совершить нашу общую молитву, потому что слово «литургия» в переводе с греческого языка означает «общее дело» — дело не только одних священнослужителей, но и всех верных, собирающихся в храме за богослужением. А это значит, что каждое действие, каждая молитва имеет отношение к каждому из нас. Все молитвы, которые читаются священником в алтаре, имеют характер общей совместной молитвы всей общины, и священник совершает их от лица всех.
Смысл нашего с вами присутствия за богослужением не в том только, чтобы помолиться о своих собственных радостях и печалях, а в том, чтобы по молитве всей общины совершилось великое таинство Евхаристии — благодарения, когда предложенные хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христову, и всякий, приступающий к таинству святого Причащения, соединяется с Самим Христом.
И чтобы лучше понимать и любить наше богослужение, сегодня Божественная литургия сопровождалась комментариями, разъясняющими смысл совершаемых священных действий и молитв.»

 

Кулебакское благочиние.

Просмотрено (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *